Про усі події вишу - у нашій газеті!

Читай нас онлайн
В сентябре стартует проект

В сентябре-октябре 2017 года в СумГУ реализуется информационно-образовательный проект "Академическая культура и принципы добропорядочности в СумГУ". Проект предусматривает образовательную и информационные компоненты, творческий конкурс среди студентов, а также создание студентами «Дорожной карты добропорядочности для первокурсника» и визуального символа добропорядочности.

В сентябре-октябре 2017 года в СумГУ реализуется информационно-образовательный проект "Академическая культура и принципы добропорядочности в СумГУ". Микро-грант в сумме 12000 грн был получен в рамках "Проекта содействия академической добропорядочности в Украине - SAIUP" (подробнее: http://www.saiup.org.ua/proproekt/). Проект финансируется Американскими советами по международному образованию при поддержке Посольства США в Украине в партнёрстве с Министерством образования и науки Украины. Координатор проекта: к.э.н., доцент кафедры международной экономики УНИ БТ "УАБС" Сумского государственного университета Замора Оксана Михайловна.

Проект "Академическая культура и принципы добропорядочности в СумГУ" направлен на содействие формированию высокой академической культуры в сообществе Сумского государственного университета за утверждение у участников образовательного процесса высоких академических нравственных ценностей, стимулирование к социальной активности и ответственности во время обучения, преподавания и проведения научной деятельности на основе принципов академической добропорядочности.

Проект состоит из двух этапов, к участию в которых приглашаются все желающие студенты:

1) формирование инициативной среды путем проведения 2х тренингов на темы добропорядочности в повседневной жизни академической общины и жизни каждого студента (набор участников будет объявлен в середине сентября, тренинги предварительно - 26-27 сентября), и

2) распространение информации среди университетского сообщества об академической добропорядочности в экспресс формате «стена добропорядочности», информационный буклет, символ академической добропорядочности.

Для наполнения «стены добропорядочности» среди студенческой общины в начале октября будет объявлен конкурс с призовым фондом на лучшие материалы (фото, графические изображения и т.д.). В середине октября «Стена добропорядочности» будет размещена в холлах главных корпусов университета и останется там для вдохновения коллектива СумДУ на 2 месяца по завершении проекта, в дальнейшем будет передана студенческому самоуправлению.

Также в рамках проекта будет сформирован в электронном формате информационный буклет «Дорожная карта добропорядочности для первокурсника». В общем результатами проекта станут практические инструменты системного информирования университетского сообщества (абитуриентов, студентов, родителей, преподавателей, общественности) по академической добропорядочности, которые будут применяться администрацией СумГУ в дальнейшей работе.