Про усі події вишу - у нашій газеті!

Читай нас онлайн
Шевченковские  чтения

В истории навсегда остаются имена, которые с гордостью помнит и чтит человечество. Таким для нас украинцев  стало имя Т. Г. Шевченко, его поэтическое слово вот уже много лет вызывает у людей чувство гордости, восхищения красотой, силой народной мудростью. В его поэзии наше прошлое, наше настоящее, наше будущее.

14 марта, по случаю 203 - летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, в комнате отдыха общежития № 2а состоялись шевченковские чтения. В мероприятии приняли участие Тарабан В.С. - заместитель начальника отдела вне учебной работы, Кубинка Т.В. - ведущий специалист отдела вне учебной работы, Горбач И.Н. - библиотекарь 1 категории.

В начале встречи Инна Николаевна представила нам интересную видеоинформацию о пребывании Т.Г.Шевченко на Сумщине, о его жизненном пути и творческих достижениях, как поэта, художника. Виктория Сергеевна и Татьяна Владимировна рассказали об интересных фактах и ​​малоизвестных страницах жизни и творчества поэта, чрезвычайно талантливого человека, с непростой судьбой.

В уютной атмосфере, за чашкой чая, студенты общежития почтили память великого Кобзаря. поэта, художника, пророка зачитав любимые произведения. Полищук О. - «В нашем раю на земле ...», Дидык О.- «Полякам», Орехова Я. «Как бы встретились мы снова», Гончар А. «Лилея», Швец М. «Зацвела в долине», и « Тихо плачет Украины », Кайданюк Л.« Судьба », Холява и. «Зачем мне черные брови», Хоришок В - отрывок из поэмы «Кавказ», Подопригора Л - отрывок из «Причинна», Карась А. «Думы мои, думы мои», Гапанець А. «Проходят дни, проходят ночи».

Наши студенты проникновенно, с любовью декламировали стихи Т.Г.Шевченко в каждом из которых воспета судьба нашего народа, наша земля, страна и самая высокая красота и жизненная основа - слово, которое не утратило актуальность и в наши дни.

Все участники чтений делились своими переживаниями, мыслями, впечатлениями проводя параллели между прошлым и современностью. Шевченко говорит в каждом из нас. Он является символом несокрушимости духа и жажды свободы, придает силы в трудные минуты.

Очень хочется поблагодарить всех участников мероприятия за то, что все присутствующие имели возможность коснуться сердцем творческого наследия выдающегося украинца, и проникнуться его духом. Нам всем нужно чаще читать Шевченко и искать собственное понимание его произведений.

k1 k2 k3

Подготовила ведущий специалист
отдела по работе со студенческой молодежью
в общежитиях студгородка Ворона В.М.
Фото Дужак Анастасии