В нашем вузе стрельба из лука стала развиваться со вступлением в вуз в 2010 году Полины Родионовой.

Благодаря условиям, которые созданы в легкоатлетическом манеже, в 2014 году Чемпионат Украины по стрельбе из лука впервые за 18 лет проводился в г. Сумы. На открытии Чемпионата Украины первый вице-президент федерации стрельбы из лука Валерий Булко отметил, что это - лучший манеж, в котором можно провести соревнования такого уровня и выразил мнение, что необходимо встретиться с представителями Европейского союза, Международной организации и инициировать вопрос о проведении зимних чемпионатов и кубков мира в Сумах.

Гордостью нашего вуза есть студентка-лучница Полина Родионова - мастер спорта международного класса, - чемпионка мира (подробнее...).

В сентябре 2014 Полина Родионова и студентка Ирина Шерстюк в составе сборной команды Сумской области стали победительницами Кубка Украины по стрельбе из лука (г. Каховка). Также Полина Родионова в личном зачете заняла первое место.

В январе 2015 году на Чемпионате Украины по стрельбе из лука среди юниоров еще одна наша лучница Вероника Литовцева и среди взрослых Полина Родионова дошли до ¼ финала в личном зачете. Ирина Шерстюк из 60 участников вышла на 23 место. По итогам соревнования Вероника Литовцева выполнила норматив мастера спорта Украины. В командном зачете Вероника и Ирина вышли в ¼ финала, и всего несколько очков не хватило им для выхода в финал.

В феврале 2015 года наши студентки в командном зачете заняли первое место, а в личном - Полина Родионова стала победительницей Открытого чемпионата по стрельбе из лука (г. Харьков), Вероника Литовцева - четвертая среди 32 участников в категории "женщины".

В мае 2015 года наши лучницы П. Родионова и В. Литовцева завоевали второе место на Всеукраинских соревнованиях "Кубок Буковины".

Успешной для наших девушек стала ХІІ универсиада Украины по стрельбе из лука среди вузов. В командном миксе (женщины, мужчины) Полина Родионова и Никита Шишкин (СДПУ) заняли третье место. В составе сборной команды Сумской области наши студенты Полина Родионова, Ирина Шерстюк завоевали бронзу.

В 2014-2015 у.г. П. Родионовой была назначена именная стипендия главы Сумской ОГА для талантливых спортсменов области.