История развития настольного тенниса в нашем вузе берет свое начало с 2001 года. Именно тогда еще на бетонном полу подвала третьего корпуса начали тренироваться на тот момент действующие чемпионы страны по настольному теннису. По итогам сезона спортсмены стали двукратными чемпионами Украины. А уже в июле 2002 года они тренировались в легкоатлетическом манеже. В состав команды "Локомотив ЮЖД" тогда входили и студенты академии Александр Тужилин, Алексей Сарматов и Виктор Кальянов.

И уже в 2003 году команда теннисистов играла в 1/32 финала Кубка Европы и заняла третье место. Соперниками сумчан тогда были команды из Германии, Голландии и Кипра.

Опять чемпионским для "Локомотива" стал сезон 2004-2005 годов, а в 2005 году команда в противостоянии с представителями Люксембурга и Исландии заняла первое место в 1/16 Кубка Европы. За выход в восьмерку сильнейших команд Европы наши ребята проиграли сильнейшей команде Германии. Ситуация повторилась и в 2007 году, когда, обыграв в 1/16 финала команды из Венгрии, Голландии и Чехии, сумчане еще раз по воле жребия попали на поединок с той же немецкой командой. Серьезным достижением наших студентов стало попадание в список из 16-ти сильнейших команд Европы в двух сезонах подряд. Именно в то время произошло становление наших студентов как спортсменов высокого уровня. Сейчас все они - мастера спорта.

Основу сборной вуза по теннису составляют Тужилин Александр, Чернобаев Станислав и Тимофеев Александр.

Наши спортсмены-теннисисты представляют вуз в соревнованиях разного уровня. В апреле 2014 года наша сборная стала абсолютным победителем в спартакиаде среди вузов НБУ (г. Харьков), выиграв все партии со счетом 5:0. В личном зачете первое место занял Станислав Чернобаев (ЭК-21), среди девушек лучшей стала Дарья Дмитренко (Ф-22); тренер сборной - преподаватель кафедры физического воспитания Валентин Викторович Вербицкий; состав команды: Инна Белецкая (БС-11), Игорь Гаврильчук (Ф-31), Дарья Дмитренко (Ф-22), Валерий Кошарный (МЕ-31), Станислав Чернобаев (ЭК-21).

В том же 2014 году наши теннисисты стали победителями Открытого клубного чемпионата Сумской области по настольному теннису, в котором принимали участие 17 команд. Команду подготовил главный тренер сборной команды Владимир Николаевич Хавкин, тренер - В.В. Вербицкий. Состав команды Станислав Чернобаев (ЭК-21), Валерий Озаренко (МБС-31), Александр Лиман (П-11), Валерий Кошарный (МЕ-31). По итогам II тура клубного чемпионата Украины Первой лиги среди женских команд по настольному теннису (г. Умань, Черкасская обл.) команда нашего вуза заняла третью строчку турнирной таблицы среди семи команд.

Среди преподавателей вузов III-IV у.а. в зачет городской спартакиады преподаватели кафедры физического воспитания уверенно завоевали второе место. Состав команды: преподаватели кафедры физического воспитания В.В. Вербицкий, В.Б. Романова и И.А. Салатенко.

В областной универсиаде по настольному теннису среди вузов III-IV у.а. наша сборная заняла второе место.

В 2014-2015 у.г. в открытом клубном чемпионате Сумской области по настольному теннису наши спортсмены завоевали  первое место. Состав нашей команды: Александр Тужилин, Антон Тур, Андрей Доценко, Дарья Дмитренко, Владислава Глобино, Владимир Лыков, Игорь Шиндель.

В мае 2015 года года женская сборная нашего вуза стала бронзовым призером чемпионата Украины по настольному теннису. Состав команды: Дарья Дмитренко, Татьяна Сигитова, Владислава Глобина, Анастасия Ефимова. Тенер - В.В. Вербицкий.