История женского волейбола начинается с 2005 года. Именно в этом году происходит становление женской волейбольной команды, в состав которой вошли лучшие игроки учебных групп по итогам академиады.

С 2006 года женская команда по волейболу делает свои первые шаги в спортивной жизни города и области. Но весомые спортивные достижения приходят к девушкам в 2011 году, когда они впервые завоевали III место в городской спартакиаде. В этом году команда девушек заняла II место по пляжному волейболу среди команд высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации Национального банка Украины.

В 2012 году команда выигрывает III место на чемпионате области среди студентов вузов III-IV у.а., а также становится серебряным призером Украины по пляжному волейболу среди вузов НБУ.

В 2013 году команда закрепляет свой успех и снова становится бронзовым призером областной универсиады, обыграв команду СНАУ со счетом 3: 0 и команду Глуховского педагогического университета со счетом 3: 1.

В сезоне 2014-2015 у.г. наша женская сборная приняла участие в городских и областных соревнованиях среди вузов III-IV у.а., завоевав в городской спартакиаде бронзу, а в областной универсиаде - серебро. В этом же году женская сборная УАБД завоевала бронзовые награды областной универсиады по пляжному волейболу среди вузов III-IV у.а.

Тренер сборной - ассистент кафедры физического воспитания Яна Васильевна Карабут.