фото

Сборная команла УАБД по баскетболу - слева направо (на фото), верхний ряд: тренер команды Остапенко В.В., игроки - Паращенко Константин (МП-31), Максименко Андрей (П-12), Котенко Николай (легионер), Бойко Антон (преподаватель), Лачин Андрей (П-12), Максименко А.А. (Играющий тренер). Слева направо, нижний ряд: Панасюк Артем (выпускник), Рабушенко Антон (МБС - 32), Тимченко Дмитрий (выпускник 2011), Пащенко Антон (МЭ - 21), Щербатюк Александр (легионер), Мусиенко Дмитрий (Ф - 12).

Первые успехи мужской студенческой команды УАБД по баскетболу связанные с удачным выступлением на первенстве города среди вузов III-IV у.а. Команда под руководством преподавателя кафедры физического воспитания Юрия Александровича Остапенко выиграла серебряные медали чемпионата. С каждым последующим годом, выступая на городских и областных соревнованиях, наша команда приобретала опыт в спортивных баталиях, достойно отстаивала честь вуза.

В 2010-2011 гг.  студенческая команда завоевала II место в первенстве города и области среди вузов III-IV у.а., а в 2012  г. подтвердила предыдущее достижение, получив серебряные награды. Подготовила команду старший преподаватель кафедры физического воспитания Валентина Васильевна Остапенко.

В 2008 году сборная УАБД впервые приняла участие в Открытом чемпионате области по баскетболу "Лига Сумщины", в котором соревновались 13 команд-участниц - лидеры сумского баскетболу, студенты, выпускники вузов, профессиональные спортсмены, ветераны, работники, легионеры.

По результатам 2012-2013 года сборная УАБД победила команду "9-й квартал" - неизменного лидера соревнований, которая на протяжении 4-х лет подряд боролась за первенство области. Основу этой команды составляли титулованные игроки бывшей команды "Химпром" (г. Сумы). За успешную игру в чемпионате области команда была  награждена Кубком и Дипломом I степени.

Большой вклад в победу нашей команды внес играющий тренер-любитель Анатолий Анатольевич Максименко, который собственным опытом и мастерством способствовал повышению профессионального уровня игроков команды. Всегда рядом с командой - преподаватель кафедры экономической кибернетики Антон Александрович Бойко, который со студенческих лет и до настоящего времени является действующим игроком команды.

В сезоне 2013 - 2014 у.г. в I круге первенства области Лиги Сумщины наша сборная завоевала почетное I место благодаря упорным тренировкам и установкам тренерского состава команды: А.А. Максименко и В.В. Остапенко.

В сезоне 2014 - 2015 у.г. сборная команда вуза выиграла первенство в Лиге Сумщины.

фото

В 2015 - 2016 у.г. была создана женская сборная вуза по баскетболу, тренер - Валентина Васильевна Остапенко.

fiz busket