Цель проекта - дать представление студенческой молодежи об украинском художественном авангарде 1910-20-х гг. и одновременно - о тенденциях развития современного визуального искусства, расширить представление о направлениях деятельности художников на современном этапе, познакомить с художественной практикой визуального украинского искусства.

Появление этого проекта базируется прежде всего на практике деятельности галереи искусств "Академическая", которая имеет целью знакомство студентов и преподавателей нашего вуза с современным искусством, а также многолетним общением с кандидатом искусствоведения, профессором Дмитрием Горбачевым - всемирно известным знатоком истории украинского художественного авангарда.

Художественный практикум "Украинский авангард: История. Имена. События" проводится ежегодно и рассчитан на участие в нем студентов и преподавателей высших учебных заведений не только Сум, но и Киева, Харькова, Черкасс, Львова и Севастополя.