"Другие ресурсы" - это информация о проектах и художественных мероприятиях, которые происходят в стенах нашего института.

Проект "Банки Сумщины" нацелен на изучение истории банковского дела нашего региона з начала появления банков и до нашего времени. В рамках проекта проведены системные исследования, издано монографию, пополнено экспозицию Музея развития банковского дела и истории денег, проведено презентации, заседания круглых столов и выставки, которые касаются развития банковского дела на Сумщине.

Многочисленные пленеры, выставки и встречи художников на базе института дали возможность сформировать собственную коллекцию. "Художественное собрание" - подборка живописи и графики, в которую входят работы художников Украины, Хорватии, Польши, Швейцарии и других стран мира. Палитра художественных поисков отображена в в собрании невероятно широко: от реализма до постмодернизма, от примитивизма до романтизма. Произведения из художественного собрания института неоднократно экспонировались на выставках в галереи "Академическая", а также в Сумской муниципальной галерее.

Художественный проект "Будетлянин Давид Бурлюк" посвященный нашему известному земляку Давиду Бурлюку. Проект предусматривает изучение творческого наследия художника, проведение многочисленных пленеров, выставок, встреч и т.д. Поддержанный в мировом пространстве, в частности, в Японии, Канаде, других странах.

С 2011 г. в институте начали проводиться "Международные художественные пленеры". Участники пленера - художники их Украины и Польши. Планируется расширение стран-участниц. В основе идеологии пленеров - знакомство не только с Сумщиной, но и с искусством всех областей Украины.

Культурный проект "Художественный практикум" носит название: "Украинский авангард: История. Имена. События". Цель этого проекта - дать представление студенческой молодежи об украинском художественном авангарде 1910-20-х гг. и в то же время – о тенденциях развития современного визуального искусства, расширить представление о направлениях деятельности художников на современном этапе, познакомить с художественной практикою визуального украинского искусства.