История развития этого жанра современного искусства, который сочетает в себе театр и визуальность начинается с начала нашего столетия. Галерея искусств "Академическая" начала практику акционистических форм искусства и познакомила студентов и преподавателей нашего вуза с такими перформансами: "Украинская Венеция" (куратор И. Гапоченко, 2002), "А ученые строили пирамиды из книг…" (куратор С. Побожий, 2003), "Подсолнухи для Винсента" (куратор С. Побожий, 2003). "Солярные знаки" куратор И. Швачунов, 2006), "Я переплыл залив Судака" (куратор М. Юденков, 2009).

В декабре 2010 г. институт посетили украинские искусствоведы Глеб Вишеславский и Олег Сидор-Гибелинда (Киев), которые презентовали свою книгу: "Терминология современного искусства. Определения, неологизмы, жаргонмзмы современного визуального искусства Украины." – Париж–Киев, 2010. В ней они предлагают свое определение перформансу: "Перформанс (от анг. рerformance – представление, игра). Жанр современного искусства, который объединяет театр и визуальность. Это представление, осуществляемое художником согласно заранее продуманному плану и концепции, практически без слов и без акцентирования на возможностях актерской техники".