Галерея искусств

Галерея искусств "Академическая" начала свою деятельность в 1998 г. в составе кафедры социально-гуманитарных дисциплин Украинской академии банковского дела. 11 сентября этого года року состоялось открытие галереи и вернисаж выставки сумских художников "Мир рисунка".

Руководитель галереи – кандидат искусствоведения, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергей Иванович Побожий, член Национального Сообщества художников Украины.

За годы существования галерея искусств "Академическая" стала культурным центром не только академии, но и Сум. В ее стенах прошло 105 выставок, на которых посетители познакомились более, чем с 1500 произведениями изобразительного и декоративного искусства, фотографии. В 2003 г. вишел научный каталог галереи, а к 10-тилетию галереи – буклет. В 2012 р. увидел мир альбом "Избранное. Favourites", в котором представлены произведения из художественного собрания института. Галерея внесена в справочник "Художественные галереи Украины".

УАБД имеет свою собственную художественную коллекцию, в которую входят произведения живописи и графики художников Украины, Польши, Хорватии и Швейцарии. Галерея поддерживает тесные отношения и сотрудничает с Лебединским и Сумским художественными музеями, Домом-музеем А.П. Чехова в Сумах, центром современного искусства "Совиарт" в Киеве, ассоциацией артгалерей Украины, Сумской областной организацией Национального сообщества художников Украины.

Галерейная работа проводится с целью повышения эстетического воспитания студентов и профессорско-преподавательского состава, овладения практическими навыками в области арт-бизнеса, понимания факторов, которые влияют на оценку произведений изобразительного искусства. Работа галереи призвана помогать студентам - будущим специалистам ориентироваться в современной художественной жизни. Полученные знания могут быть использованы при формировании культурной политики региона и при формировании художественных коллекций в банках, других финансовых учреждениях.

Адрес: г. Сумы, ул. Петропавловская, 59
Учебный корпус № 3, ауд. № 413.
Тел. +38 (0542) 66-50-26