Наш вуз – один из немногих в Украине, в котором работает сразу три художественные галереи - "Академическая" (з 1998 р.), галерея актуального искусства "АкадемАРТ" (з 2013 р.) и выставочный зал "Филантроп" (с 2015 г.). Благодаря этому, УАБД стал культурно-художественным центром нашего города, а его деятельность приобретает резонанс не только в Украине, но и за границей.

Выставочная деятельность галерей ориентирована на знакомство студенчества, преподавателей и сотрудников института, жителей Сумщини, гостей с искусством украинских и зарубежных художников. Вместе с традиционными видами и жанрами изобразительного искусства галереи репрезентуют проблемные выставки, знакомят с новыми направлениями и течениями современного визуального искусства.

Галерея "Академическая" в своей деятельности отдает предпочтение направлениям живописи и графики, то "АкадемАРТ" ориентируется на показ экспериментальных художественных проектов, а выставочный зал "Филантроп" презентует работы как известных , та и молодых художников с обязательным благотворительным акцентом каждой выставки. Разнообразные по направлениям и идеям многочисленные выставки, презентации, пленеры, перфомансы - визитная карточка нашего вуза, стимул для творческого развития, в первую очередь, студентов и преподавателей. Галереи также берут участие в разнообразных арт-проектах, сотрудничают с художниками и художественными институциями.

Благодаря проведению многочисленных пленеров в нашем регионе, других областях Украины и за границей, начало которым положила галерея искусств "Академическая", удалось сформировать художественную коллекцию УАБД, в которую входят работы живописи и графики украинских и зарубежных творцов.

Деятельность художественных галерей непосредственно связана с учебным процессом и способствует подготовке будущих специалистов к возможной и перспективной работе в сфере арт-бизнеса, а также формированию у них нового типа мышления, направленного на творческое осмысление и применение на практике новых знаний.