Кабинет – музей истории развития вычислительной техники – это одна из форм развития творческой общественной активности студентов, воспитания бережного отношения к памяткам истории, культуры и науки.

Основное задание музея - способствовать научно-воспитательной работе и культурно-просветительской деятельности, пропаганде информационных технологий и популяризации специальности «Экономическая кибернетика».

Главная цель - показать прогресс в развитии вычислительной техники в мире и в нашей стране; показать, как изменились формы и методы учебного процесса; приблизить обучение к производству.

Музей создано в декабре 2013 года по инициативе и.о. ректора УАБД, профессора Козьменка Сергея Николайовича.

Кабинет-музей находится в главном корпусе института (ул. Петропавловская, 57), кабинет №003.

Заведующая кабинет-музея - канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономической кибернетики Кунцева Катерина Николаевна, (тел.+38 (0542) 66-50-32).

Интересна история возникновения первых образцов вспомогательных осуществления расчетов. В музее представлена галерея портретов учених с кратким описанием их вклада в развитие вычислительной техники.

В учебный процесс вычислительная техника была активно внедрена в конце ХХ века, когда с 1985 года началось преподавание предмета «Основы информатики и вычислительной техники». Экспозиция музея включает образцы первой техники, которая использовалась в процессе обучения в то время. Это - разные модели микрокалькуляторов, первые вычислительные машины, такие как «Искра 1030М», «Поиск -2», БК-0010 и т.д.

Отдельно представлены ТСО (технические средства обучения) - от фильмоскопа до кодоскопа. В наличии разного вида телефоны с набором номера и телетайп.

Разного вида носители информации – магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, слайды, диафильмы, диски.

Экспозиция музея постоянно пополняется и обновляется.

Общее количество посетителей в год - более 900.

Сегодня музей предлагает преподавателям и студентам, школьникам и другим посетителям экскурсию История создания и развития средств вычислительной техники.