muzey groshey

Музей развития банковского дела на Сумщине и истории денег УАБД имеет относительно узкую специализацию и определенную уникальность среди подобных заведений области и Украины в целом. Он представляет не только историю финансовых и банковских учреждений, но и историю денег, особенно денег независимой Украины, историю выдающихся личностей Сумщины, историю создания и развития нашего вуза. Музей находится во втором корпусе института, каб. №304 (ул. Петропавловская, 57).

Сумщина – край с интересной и неоднозначной историей. Сумская земля богата талантами и известными личностями, в том числе и в сфере финансов и банковского дела. Среди наших известных земляков:

• Алексей Алчевский, купец, промышленник, банкир, основатель первого акционерного ипотечного банка – Харьковского земельного банка и третьего в Росийской империи – Харьковского торгового банка;
  • Михаил Терещенко, предприниматель, меценат и финансист, министр финансов Временного правительства, человек, который спас австрийский банк "Кредит-Анштальт" от банкротства и аннексии гитлеровской Германией;
  • Григорий Сокольников (Гирш Бриллиант), командующий армией, первый нарком финансов СССР;
  • Владимир Стельмах, банкир, экономист, глава Национального банка Украины (2000-2003), (2004-2010), Почетный гражданин города Сумы, Почетный профессор УАБД;
  • Виктор Ющенко, финансист, государственный и политический деятель, премьер-министр (1999-2001), Президент (2005-2010), глава Национального банки Украины (1993-1999), Почетный профессор УАБД.

Не менее интересна и захватывающа история развития банковского дела на Сумщине, история развития денежного оборота, металлических и бумажных денег, ценных бумаг, банковских инструментов и других вещей и экспонатов, связанных с развитием финансового и банковского дела.

Создание музея было приурочено к празднованию 10–ой годовщины академии в 2006 году на базе уникальной коллекции бон, оформленной по тематико-хронологическому принципу.

Цель работы музея - углубление знаний студентов и преподавателей по истории денег и финансово-кредитных учреждений, проведение профориентационной работы среди школьников, популяризация института среди широких масс. В музее проводиться огромное количество экскурсий для школьников, студентов, аспирантов, гостей института.

Заведующий музея – канд. экон. наук, доцент Тихенко Сергей Владимирович,

Музей предлагает преподавателям и студентам, школьникам и всем заинтересованным три профессиональные экскурсии:

С презентацией обновленной экспозиции музея, видеороликами о выдающихся финансистах Сумщины и историей украинской гривны можно ознакомиться по ссылкам: