На базе института создано три музейных комплекса.

Музей развития банковского дела на Сумщине и истории денег - коллекция банкнот и монет, предметов старины, документов и фотографий (в том числе, коллекция бон, предоставленная Национальным банком Украины), которая повествует об истории возникновения денег от древней истории к современности. Вниманию посетителей также представлена история развития банковского дела в нашем регионе и создания нашего института.

Музей электронной и офисной техники представляет историю в лицах и предметах касательно возникновения и функционирования различной вычислительной и вспомогательной техники. Насыщенный разнообразными приборами, техникой, которая иллюстрирует эволюцию вспомогательных устройств, которые использует человек в работе и быту.

Музей Сухановых – галерея фото, исторических документов подаренных УАБД Григорием Петренко. Рассказывает о жизни и добрых делах семейства Сухановых, которые в дореволюционный период проживали на Сумщине. Центральная часть экспозиции посвящена Дмитрию Суханову, который основал первый в Сумах Городской общественный банк, реконструировал жемчужину Сумщины - Спасо-Преображенский собор.