Образовательный уровень: бакалавр
Название программы: экономика и управление;
Срок обучения: 1 год
Язык обучения: английский или французский;
Фома обучения: полная;
Место обучения: г. Сумы, Учебно-научный институт бизнес-технологий "УАБД" (под общим руководством представителей Института и Экономического факультета Университета им. Пьера Мендеса-Франса).

Программа предназначена для:

• студентов Института и других вузов, окончивших 3 курс бакалавриата по профилю подготовки в области экономики и управления;
  • выпускников Института и других вузов, которые уже получили диплом бакалавра по профилю подготовки в области экономики и управления;
  • работающих специалистов, имеющих профильное образование в области экономики и управления, и желающих получить европейский диплом для дальнейшего карьерного роста.

Возрастных ограничений нет!

Полная стоимость Программы:

• Для студентов, выпускников (любого года выпуска) и работников Института - 1910 евро;
  • Для студентов и выпускников других вузов (любого года выпуска) - 2110 евро.

Отбор студентов на Программу осуществляется квалифицированным комиссией, состоящей из преподавателей института.

Списки отобранных кандидатур будут переданы в Департамент дистанционного образования Экономического факультета Университета им. Пьера Мендеса-Франса (Франция) не позднее 30 сентября учебного года.

Окончательное решение о зачислении на учебу будет принимается компетентной комиссией Департамента дистанционного образования Департамент дистанционного образования Экономического факультета Университета им. Пьера Мендеса-Франса (Гренобль 2, Франция).

Таблица дисциплин и кредитов Программы двойного диплома:

КодДисциплиныКредити
1-й Семестр
S3 UE2 Деньги и Финансы 1 6
S5 UE1 Международная экономика 1 6
S5 UE2 Экономика промышленности 1 6
  Французский язык как иностранный 4
  Кредиты, полученные в украинском бакалавриате 8
2-й Семестр
S4 UE2 Деньги и Финансы 2 6
S6 UE1 Международная экономика 2 6
S6 UE2 Экономика промышленности 2 6
S6 UE3 Экономический рост и колебания 6
  Кредиты, полученные в украинском бакалавриате 6
  Общее количество по предметам ЭФ УПМФ 46
  Общее количество по предметам Академии 14
  Общее количество за 3-й курс (L3) 60

Необходимые документы для поступления на программу:

• резюме;
  • копии дипломов или копия зачетной книжки, и заверенный их перевод на французский язык;
  • мотивационное письмо;
  • копия заграничного паспорта;
  • копия свидетельства о рождении, переведенная на французский язык и заверенная;
  • подтверждение уровня владения языком;
  • 2 фотографии;
  • характеристика или любой другой документ, который позволяет оценить уровень студента (на английском или французском языках, в зависимости от выбранной языковой программы обучения).

Тьюторы от Института помогают кандидатам на Программу в оформлении документов.

Документы о получении образования

Государственный французский диплом бакалавра "Лисанс" по экономике и управлению выдается при условии:

• получения диплома бакалавра СумГУ;
  • получение общего среднего экзаменационного балла не ниже 10 баллов из 20 за 6 экономическими дисциплинами, которые преподаются французской стороной;
  • подтверждение уровня В2 или эквивалентного уровня с английского / французского языка.

Студенты, которые выполнят эти условия, получат государственный французский диплом уровня "Лисанс" по экономике и управлению.

Согласно действующему законодательству Франции диплом "Лисанс" дает право поступления на 1-й курс магистратуры по направлению "Экономика и управление" в университеты Франции или университеты любой страны, которая участвует в Болонском процессе в рамках Единого европейского учебного пространства.

Для участников Программы предусматривается возможность ознакомительной поездки в г. Гренобль с проживанием в кампусе Гренобльском университета!

Справка о Университете им. Пьера Мендеса-Франса, Гренобль 2 (Франция).

Гренобль, Гренобль (фр. Grenoble) - город и муниципалитет на юго-востоке Франции. Крупный промышленный, научный и университетский центр французских Альп.

В Университете Пьера Мендеса работает 800 преподавателей, обучается 19 тыс. студентов, научную работу ведут 20 научно-исследовательских групп.

Благодаря своей амбициозной международной политике (более 650 программ обмена), Университет имеет партнерские отношения с университетами по всему миру и занимает первое место среди университетов в Гренобле по количеству студентов, участвующих в программах обмена.

Сайт Гренобльском университета.

Сайт Экономического факультета Университета им. Пьера Мендеса-Франса, Гренобль 2.